Фоторепортаж: Чернобыльская АЭС 27 лет спустя

Национальный фотоархив непознанного: история, заброшенное, новости и путешествия
Аватара пользователя

Автор темы
Nemo
Администратор
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Пол: Не указан - Не указан
Контактная информация:

Фоторепортаж: Чернобыльская АЭС 27 лет спустя

Непрочитанное сообщение Nemo » 30 июн 2015, 12:54

26 апреля 1986 года случилась крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Люди до сих пор боятся этого слова — «Чернобыль».
Для многих Чернобыль — это страшное слово, символ крупнейшей техногенной аварии современности. Для кого-то это лишь фон популярной компьютерной стрелялки и тема для шуток о больших грибах и мутантах. Для миллионов технарей, задействованных в атомной промышленности по всему миру, это боль и упущенная возможность, надолго затормозившая развитие мирного атома на рубеже веков. Для тысяч людей — это место работы.

Как ни странно, туристический маршрут в заброшенный город Припять и Чернобыльскую АЭС весьма популярен. Любой желающий может приехать и почувствовать себя сталкером за не очень большие деньги. Я же попал на ЧАЭС прошлым летом в составе делегации Белоярской АЭС, поэтому увидел чуть больше, чем обычно показывают туристам, и пообщался со специалистами, которых вообще редко встретишь.

Не многие знают, но после аварии 26 апреля 1986 года станция не была закрыта навсегда. До 2000 года она вырабатывала электричество. А значит, после ликвидации последствий аварии и строительства саркофага над 4-м блоком на станции по-прежнему работало много людей. Вместо покинутой атомщиками Припяти для работников станции был построен новый, самый молодой из городов Украины — Славутич.
Изображение
Из Славутича на станцию несколько раз в день ходит электричка.

Изображение
Около получаса в дороге, и вот из окна открывается вид на 4-й блок и объект «Укрытие», чаще называемый просто саркофагом. Вид одновременно и зловещий, и торжественный. Сразу понятно, куда ты прибыл.

Изображение
Станция Семиходы имеет закрытую платформу. Попадая сюда, ты можешь пройти на территорию «зоны отчуждения» лишь через КПП по специальному пропуску. На выходе кроме проверки документов проводят еще и дозиметрический контроль.

Изображение
Макет станции в здании дирекции. Все четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 в ряд. Крайний слева с черными вставками — 4-й, аварийный.

Изображение
После общения с замгендиректора станции отправляемся смотреть саркофаг. Это самая известная точка, откуда открывается вид на него. Ближе не подойти. Тут же памятник ликвидаторам, установленный к 20-летию возведения объекта «Укрытие».

Стоя у памятника, мы находились примерно в 100 метрах от саркофага, на открытой площадке. Фон там всего в 35 раз выше того, что у нас в городе. Никаких средств защиты не нужно, если ты пришел сюда на время, измеряемое минутами или часами. Но и лишний раз задерживаться тоже не стоит.

Изображение
В здании рядом есть небольшой зал с макетом саркофага, фотографиями и стендами об аварии, настоящем и будущем станции. Сюда водят всех высоких гостей, включая президентов, посещающих ЧАЭС. Из окна помещения опять же открывается вид на 4-й блок.

Изображение

На макете можно увидеть состояние аварийного блока и его разрушения. В центре шахта реактора РБМК-1000 и стоящая на боку верхняя многотонная плита, которую подбросило и перевернуло на ребро взрывом во время аварии.

Изображение
Вот так выглядит эта плита сейчас (фото на стендах). Белые конусы — конструкции датчиков, мониторящих ситуацию внутри саркофага. Их же можно видеть выше на макете
Изображение
Сверху саркофаг и энергоблоки станции выглядят вот так.
Изображение

Сам саркофаг, построенный наспех осенью — весной 1986–1987 годов, не был герметичным и не был рассчитан на какой-либо длительный период эксплуатации. За 27 лет на нем проводили множество работ по укреплению и стабилизации конструкции. Например, «этажерка» справа призвана снять часть нагрузки с крыши саркофага.

Изображение

Схематически эта доработка выглядит так. Но все это временные меры. Внешнее атмосферное воздействие на саркофаг разрушает его и грозит выносом радиоактивности.,

Изображение
Поэтому в настоящее время строится новый саркофаг в виде огромной арки высотой более ста метров и размахом опор около 260 метров. Это сборная конструкция, которую собирают на площадке перед 4-м блоком, а затем просто надвинут на старый саркофаг, изолировав его от внешних воздействий.
Изображение
в 2013 году летом стройплощадка выглядела таким образом. Фрагменты арки будут собирать на этой площадке, а затем по рельсам надвигать на 4-й блок.
Изображение
Вся конструкция сборная. Работы проводит французский консорциум Novarka. Деньги на новое «Укрытие» собирают со всего мира, но основной вклад вносит Евросоюз (260 млн евро). Скинулась на повышение безопасности ЧАЭС и Россия: по соглашению, наша страна должна перечислить около 60 млн евро.



При этом к самому проекту арки есть масса претензий у украинских специалистов с точки зрения удобства и эффективности ее использования для работ внутри саркофага. Но что сделано, то сделано — Европа выделяет деньги на конкретный проект. Арка должна быть построена, и пусть лучше она будет, чем не будет ничего.

Изображение
За стройкой мы наблюдаем с крыши здания за периметром станции. Отсюда открывается вид на 4-й блок под новым ракурсом. Белое невысокое строение спереди — это машзал. Он уже не яляется частью саркофага. В феврале этого года из-за снега на нем обрушилась часть кровли и стены. Неприятный инцидент, вызвавший много шума. Хотя никаких критичных последствий он не повлек.
Изображение
Также с крыши открывается вид на 5-й и 6-й энергоблоки, которые строились и уже были в высокой степени готовности на момент аварии. Но так и остались разрушаться.
Изображение
В другой стороне виднеется огромное техническое сооружение — радиолокационная станция системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет «Дуга». После аварии на ЧАЭС военные прекратили эксплуатацию объекта.


Да возвысит человек себя сам!

Вернуться в «Национальный фотоархив непознанного: история, заброшенное, новости и путешествия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя